Übersicht TI-Sicherheitsgutachter

Die Auflistung eines Sicherheitsgutachters in nachfolgender Tabelle sowie die gemachten Angaben erfolgt auf freiwilliger Basis, es besteht daher kein Anspruch auf Vollständigkeit. Die Tabelle ist nach Namen sortiert. Weitere Auskünfte erhalten Sie unter Kontakt / Ansprechpartner.

Neben dieser Zusatzqualifikation wird bei den Sicherheitsgutachtern eine aktuell gültige Basisqualifikation gemäß der „Richtlinie zur Prüfung der Sicherheitseignung“ vorausgesetzt, die hiervon unabhängig ist.

Name, Vorname Firma Mail-Adresse Telefon, Fax Internetseite
Asma, Jörg PricewaterhouseCoopers GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft joerg.asma@pwc.com 0160-6142945 https://www.pwc.com/
Aust, Christian consecco christian.aust@consecco.de +49-04182-8077886 www.consecco.de
Dr. Böhmer, Wolfgang Wolfgang Böhmer Consulting Services mail@wolfgang-boehmer.eu +49-6021-8663-863, +49-6021-8663-873 www.wolfgang-boehmer.eu
Bolanz, Patrick DB Station&Service AG Patrick.Bolanz@deutschebahn.com +49 30-297-65299 www.deutschebahn.com
Brandis, Knud PERSICON kbrandis@persicon.com +49-30-6881988-80 www.persicon.com
Brokop, Thomas brokop consulting sicherheitsgutachter@brokop-consulting.de +49-176-45695428 www.brokop-consulting.de
Chrostowski, Arnd PricewaterhouseCoopers GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft arnd.chrostowski@pwc.com 0151-70549141 https://www.pwc.com/
Dechant, Thomas Opitz Dechant GmbH dechant@opitzdechant.de +49-171-8656929 https://www.opitzdechant.de
Dolle, Wilhelm KPMG AG wdolle@kpmg.com +49-30-20682323 www.kpmg.de/securityconsulting
Ehlers, Jana SRC Security Research & Consulting GmbH jana.ehlers@src-gmbh.de +49-228-2806-0, +49-228-2806-199 www.src-gmbh.de
Freiss, Martin DQS martin.freiss@dqs.de +49-162-2758407 --
Golly, Tim TÜV Informationstechnik GmbH t.golly@tuvit.de +49-201 8999-463 www.tuvit.de
Hanel, Frank secuvera GmbH fhanel@secuvera.de 07032-9758-0 / 07032-9758-30 https://www.secuvera.de/
Harrand, Sebastian DQS sebastian.harrand@dqs.de +49-175-4148547 www.dqs.de
Haufe, Knut PERSICON khaufe@persicon.com -- --
Herrmann, Peter TÜV Informationstechnik GmbH p.herrmann@tuvit.de +49-271-3378-193 www.tuvit.de
Langener, Hubert Deloitte Certification Services GmbH hlangener@deloitte.de +49-151 58000604 --
Dr.-Ing. Leonard, Thomas Dr. Leonard Consulting thomas.leonard@drleonard.de +49-2304/966760 www.leonard-consulting.de
Lüneburg, Ralf intersoft consulting services AG rlueneburg@intersoft-consulting.de +49-177-3006837 www.intersoft-consulting.de
Nicolaysen, Jens JNC Jens.Nicolaysen@jnc.de -- www.jnc.de
Oppelt, Martin PwC Cyber Security Services GmbH moppelt@pwc-cybersecurity.com +49-30 2636-5234 www.pwc-cybersecurity.com
Reymann, Peer ITQS GmbH pr@itqs.de +49-40 52877350, +49-40 52877349 www.itqs.de
Rudmann, Patricia Mobil ISC GmbH patricia.rudmann@mobil-isc.de -- www.mobil-isc.de
Scheck, Eric ctc economy UG eric.scheck@ctc-economy.de 0163-7984974 https://ctc-economy.de/
Schlichting, Jochen Secorvo Security Consulting GmbH jochen.schlichting@secorvo.de +49-721-255171-0, +49-721-255171-100 www.secorvo.de
Sesterhenn, Christoph SRC Security Research & Consulting GmbH Christoph.Sesterhenn@src-gmbh.de +49-228-2806-165 www.src-gmbh.de
Schröder, Klaus-Werner datenschutz cert GmbH kwschroeder@datenschutz-cert.de +49-421-6966 3257 www.datenschutz-cert.de
Skerka, Randolf-Heiko SRC Security Research & Consulting GmbH randolf.skerka@src-gmbh.de +49-228-2806-0, +49-228-2806-199 www.src-gmbh.de
Steger, Martin greeneagle certification GmbH MSteger@greeneagle-certification.de +49-40-790235-130, +49-40-790235-220 www.greeneagle-certification.de
Stephan, Sven AuraSec GmbH info@aurasec.de +49 5334-9488467, +49-30-408173352 www.aurasec.de
Stockmann, Joerg Atos Information Technology GmbH joerg.stockman@atos.net +49-5931-805-229 www.atos.net
Wiedenhorst, Matthias TÜV Informationstechnik GmbH m.wiedenhorst@tuvit.de +49-201-8999-536 www.tuvit.de